ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН ПРАЗДНОВАНИЯ ИЗНЕСЕНИЯ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ

Новости Служение митрополита

14 августа 2022 года – начало Успенского поста. В этот день Церковь празднует Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В канун праздничного дня митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Казанском женском монастыре.

Праздник Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, который ежегодно всей Церковью отмечается 14 августа, называют в народе «Медовым спасом».

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установил русский князь Андрей Боголюбский в 1164 году в память о чуде. Русская дружина выступила в поход против армии волжских булгар, которые грабили ростовские и суздальские земли. Впереди войска несли икону Богоматери, которую князь привёз из Киева, впоследствии она получила имя Владимирской. Рядом с ней был и Честный Крест Христов. Перед сражением был отслужен молебен Пресвятой Богородице, а во время битвы все видели как от иконы и Креста исходят огромные огненные лучи. Русские воины одержали победу.