СТРОЙОТРЯДЫ «ЖАР-ПТИЦЫ». 2022

Возрождение Новости

Уже несколько лет русско-китайский культурный центр «Жар-птица» Патриаршего китайского подворья организует международные волонтёрские молодёжные строительные отряды по возрождению русских культурно-исторических памятников.

В поездках совместно участвуют российская, китайская молодёжь и другие иностранцы, большинство – студенты различных московских вузов, но также и работающие люди. В последнее время присоединяется всё больше добровольцев не только из Москвы, но и из других уголков России. В числе иностранных волонтёров в строительных отрядах уже успели потрудиться представители более 20 стран Азии, Африки и Европы.

Стройотряды проходят летом на территории Московской области и соседних регионов. Иногда – на русском севере. С каждым годом география поездок расширяется. Обычно смена длится две недели. Поездки бывают на любой вкус: в небольшие сельские приходы и шумные областные центры, в живущие своим сложившимся миром монастыри, и туда, где группы, совершая свою трудовую миссию, находятся на полном самообеспечении, назначая дежурных и закупая продукты на общий стол.

В поездках добровольцы не только делают доброе дело, внося свой посильный вклад в возрождение культурно-исторических памятников, но и знакомятся с русской культурой и традициями, посещают интереснейшие уголки Московской области, Золотого Кольца и других регионов, погружаются в уникальную атмосферу подлинной российской истории, получают навыки коммуникации в дружной международной среде. Для иностранцев это ещё и хорошая возможность попрактиковаться в русском языке вне стен университета.

Этим летом несколько поездок будут совершаться в пределах Ярославской области (подробнее на сайте центра):

— с. Боровицы, д. Новосёлка, с. Новотроицкое (Ярославская область)

с 14 по 26 июля 2022 года

с 27 июля по 8 августа 2022 года

с 18 по 30 августа 2022 года

— с. Теляково

с 1 по 14 августа 2022 года

— г. Переславль-Залесский

с 5 по 15 августа 2022 года

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта http://firebird-trips2022.tilda.ws/