ПАЛОМНИЧЕСТВО ПРИХОЖАН СВЯТО-ТИХОНОВСКОГО ХРАМА В КАЗАНЬ

Новости Новости приходов и монастырей

С 19 по 21 июля 2022 года группа прихожан Свято-Тихоновского храма г. Ярославля вместе с настоятелем протоиереем Михаилом Смирновым совершила паломническую поездку в г.Казань.

Незабываемые впечатления у паломников оставили Раифский Богородицкий мужской монастырь, остров-град Свияжск. Но особые торжества прошли в самом граде Казани. Пресвятая Богородица собрала на праздник в честь Казанской иконы Божией Матери паломников со всей страны.

Утром в Благовещенском соборе Казанского кремля перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Казань из Ватикана в 2005 году, было совершено молебное пение. Затем начался общегородской крестный ход со святыней от собора к месту обретения чудотворного образа — в Казанский кафедральный собор Казанского Богородицкого мужского монастыря.

После грандиозного шествия состоялось торжественное богослужение в Казанском кафедральном соборе. В праздничном богослужении приняли участие митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Славгородский и Каменский Антоний, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Костомукшский и Кемский Борис.

Архипастырям сослужили наместники и настоятели монастырей Казанской епархии, благочинные церковных округов, священнослужители, сопровождающие архиереев, прибывших на торжества в Казанскую епархию.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Татарстанской митрополии и страницы прихода в сети Вконтакте