ПАЛОМНИЧЕСТВО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Новости Новости отделов

Началась паломническая поездка к святыням Санкт-Петербурга, организованная Паломническим отделом Ярославской епархии.

Сегодня мы расскажем о первом дне их паломничества.

Первая остановка — Свято-Троицкая Сергиева пустынь.
1730-1740 годы – время правления родной племянницы Петра I, Анны Иоанновны, которая в делах просвещения и миссионерской деятельности сделала очень многое в интересах Русской Церкви. В 1732 году был подписан указ о передаче Приморской дачи, что по Петергофской дороге, «Троицкому Сергиеву монастырю и Архимандриту Варлааму, и кто по нем, в оной обители, Архимандриты будут в вечное владение». Архимандрит Варлаам (Высоцкий), духовный отец Анны Иоановны, был достойным наместником Троице-Сергиевой Лавры под Москвой. Основанная им Сергиева пустынь, имела положительное значение и для Петербургской епархии, и для всей Русской Церкви.

Расцвет пустыни начался в 1834, когда ее наместником был назначен архим. Игнатий (Брянчанинов), автор знаменитых «Аскетических опытов». Уже через год он объединил братские корпуса галереей, в которой устроил трапезную, привел в порядок хозяйство и отремонтировал храмы. Монастырским хором при нем руководил известный духовный композитор прот. П. И. Турчанинов, который в 1836-1841 был священником в соседней Стрельне.

Вторая остановка первого дня – Петергоф.

Петергоф, на протяжении 200 лет бывший парадной летней резиденцией императоров, неразрывно связан с нашей историей. Приморский парадиз строился как грандиозный триумфальный памятник, прославляющий величие России, завоевавшей в ходе Северной войны столь необходимый и желанный выход к Балтийскому морю.

Петергоф, любимая резиденция русских царей, в наше время является самым посещаемым музеем России. Сегодня музей-заповедник «Петергоф» – это 32 музея, 414 Га парков и садов, более 150 фонтанов.

Третья остановка – Кронштадт.

В преддверии проведения главного военно-морского парада страны в Санкт-Петербург из Санаксарского монастыря Мордовии 22 июля были принесены мощи праведного воина Феодора Ушакова. До вечера 25 июля они находились в Казанском кафедральном соборе, затем были принесены в Кронштадт.

Желающие совершить паломничество с нашим Паломническим отделом могут обратиться по следующим телефонам: 8-(4852)72-77-20 (пн – пт., с 10 до 17.00); +7(920)654-59-51; +7(910)971-31-94. Адрес: Россия, Ярославль, Богоявленская площадь, д.4; еmail: yarpiligrim@yandex.ru.

Узнать о поездках можно на сайте Паломнического отдела.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии