ЗАВЕРШИЛСЯ СЕЗОН ЭКСКУРСИЙ В МУЗЕЕ СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МОНАСТЫРЯ «МОНАСТЫРСКАЯ РИЗНИЦА»

Для читательского клуба Ростовской центральной библиотеки прошла экскурсию в музее Спасо-Яковлевского монастыря «Монастырская ризница».

— В возрождённом в январе этого года музее Спасо-Яковлевского монастыря рассказывается история икон простого, так называемого, народного письма, по которым мы с посетителями изучаем иконографию образа или историю промысла, связанного с написанием или оформлением таких икон, — рассказывает Мария Рубцова, помощник наместника монастыря по научной работе. — Мы всматриваемся в надписи на иконах, написанные с ошибками, изучаем фольговые ризы и оклады, рассматриваем бутылочки-евлогии и старые потёртые церковные облачения и ткани, смотрим на возвращённые к жизни киоты с деревянной резьбой.

Эта экскурсия завершила сезон лекций по музею. После летнего перерыва лекции возобновятся осенью.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов страницы Марии Рубцовой в сети Вконтакте