АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КАЗАНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

10 июля 2022 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре г. Ярославля.

В этот воскресный день празднуется память преподобного Амвросия Оптинского. Преподобный Амвросий, в миру Александр Гренков, родился в 1812 году в Тамовской губернии. Монашество он принял по обету, который дал Богу в юности во время болезни.

К преподобному Амвросию в Оптину пустынь приезжали люди со всей России. В келье преподобного Амвросия побывали великий князь Константин Романов, писатели Владимир Соловьев, Константин Леонтьев, Алексей Толстой, Лев Толстой, Федор Достоевский. Последний изобразил черты преподобного Амвросия в образе старца Зосимы в своем романе «Братья Карамазовы».

Все убранство кельи старца составляли несколько икон, кровать с холщовым тюфяком, набитым соломой и такая же подушка.

Скончался старец в 1891 году, его похоронили рядом с могилой преподобного старца Макария. Мощи святого Амвросия были обретены в 1998 году. В настоящее время они почивают в Введенском соборе обители.