ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ, ОТМЕЧАЕМЫЙ В ДЕНЬ ПАМЯТИ БЛАГОВЕРНЫХ КНЯЗЯ ПЕТРА И КНЯГИНИ ФЕВРОНИИ, СТАЛ В РОССИИ ОФИЦИАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРАЗДНИКОМ

Новости ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 28 июня 2022 года в России установлен День семьи, любви и верности. 

«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи постановляю установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», — говорится в тексте указа, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. 

В день праздника, 8 июля, Русская Православная Церковь почитает память благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, которые являются покровителями брака. 

Впервые всероссийское празднование Дня семьи, любви и верности прошло 8 июля 2008 года, его организатором стал Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый С.В. Медведевой. Главные торжества по традиции проходят в Муроме Владимирской области. 

Теперь в этот день в России будет официально отмечаться государственный праздник. 

Источник: Патриархия.ru