ВОЗВЕДЕН В САН ИГУМЕНА НАМЕСТНИК СПАСО-ЯКОВЛЕВСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ ИЕРОМОНАХ СЕРГИЙ (ГУБИН)

Новости Новости приходов и монастырей Служение митрополита

5 июня 2022 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим возвел в сан игумена наместника Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого иеромонаха Сергия (Губина). Отец Сергий был назначен наместником обители решением Священного Синода Русской Православной Церкви 27 мая 2022 года.

— Да ниспошлет Вам Господь благодать, – сказал владыка митрополит, обращаясь к отцу Сергию, – чтобы в честности, любви Божией соблюсти братию святой обители и быть образом не только для братии, но и для всех сюда приходящих, быть пастырем добрым.

Я вручаю Вам этот посох, который знаменует некую духовную власть над иноками, и хотел бы пожелать, чтобы этот посох был подобен посоху Божию, которым Господь не только исправляет и наказует, но был исполнен любви и помогал в шествии к Богу и спасению и Вам и всей обители.

Игумен Сергий родился в Москве, в 1969 году, в семье служащих. В миру — Сергей Анатольевич Губин. В 1987 году поступил в художественное училище при МВХПУ, которое закончил, получив специальность мастер-реставратор монументальной живописи.

В 1990 году принял Святое Крещение.

4 октября 1992 года поступил в Спасо-Яковлевский монастырь.

Пострижен в монашество 26 августа 1995 года с наречением имени Сергий в честь преподобного Сергия Валаамского. Постриг совершил архиепископ Ярославский и Ростовский Михей.

4 октября 1995 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, за Литургией в храме Святителя Иакова был рукоположен в сан иеродиакона.

15 апреля 1996 года, в понедельник Светлой Седмицы, ярославский архиепископ Михей совершил его рукоположение во иеромонахи.

В 2007 году, по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, назначен настоятелем храма Петра Митрополита в селе Львы Ростовского района с оставлением в братии Яковлевского монастыря.

24 апреля 2006 года, «во внимание к усердному служению Церкви Божией», иеромонах Сергий был награжден наперсным крестом. 25 апреля 2011 года — награжден палицей.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии