СОБРАНИЕ ДОБРОВОЛЬЦЕВ СЛУЖБЫ ПРИХОДСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ПРИХОДСКИХ ВОЛОНТЕРОВ ЯКОВЛЕВСКО-БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ХРАМА

Новости Новости приходов и монастырей

Состоялось очередное собрание добровольцев Службы приходского консультирования и приходских волонтеров Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля.

В увлекательном формате участниками был описан словесный портрет православного добровольца. Ведь добровольчество на приходе – это один из ярких примеров следования за Спасителем в современном мире, и в портрете добровольца не могут не отражаться Его слова и наставления.

Конечно, вглядевшись в свои портреты, добровольцы признались, что, к сожалению, не во всем им соответствуют. Но в христианстве норма – это идеал. Своей жизнью её задал Господь Иисус. И к этой норме каждому важно стремиться. А Господь в этом обязательно поддержит. Такой вот вывод.

Второй темой собрания стала «Встреча человека, входящего в храм, и что от неё зависит». В связи с важностью данный вопрос периодически звучит в повестке дня. В этот раз свои мысли, духовный и жизненный опыт присутствующим передал клирик храма священник Алексий Анфалов.

Также желающие из консультантов и волонтёров поделились друг с другом своим видением приходского служения и тем, что оно даёт им самим.

Были рассмотрены и текущие вопросы работы Службы консультирования и Группы волонтёров.

***

Служба приходского консультирования и Группа приходских волонтёров действуют при Яковлевско-Благовещенском храме по благословению настоятеля прихода протоиерея Алексия Кириллова.

Дежурные консультанты встречают приходящих в храм людей в выходные и праздничные дни, отвечают на интересующие их вопросы, проводят экскурсии, знакомят со святынями, участвуют в просветительских проектах. Группа приходских волонтеров объединяет активных прихожан храма, которые помогают сохранять порядок и чистоту в храме, принимают участие в организации и проведении приходских праздников и социальных акций.

Программа занятий и семинаров для консультантов и волонтёров подготовлена директором Воскресной школы «Пчёлки» Михаилом Проворковым в соответствии с пособием: «Практическое руководство по приходскому консультированию».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии