ЭКСКУРСИЯ В МИТРОПОЛИЧЬИ ПАЛАТЫ

Новости Новости приходов и монастырей

15 мая 2022 года учащиеся воскресной школы Троицкого храма пос. Норское вместе с преподавателями и родителями посетили экспозицию древнерусского искусства Ярославского художественного музея «Митрополичьи палаты».

– На занятиях мы постоянно обращаемся к иконам, иллюстрирующим разные события Священного Писания, – рассказывает руководитель воскресной школы Евгения Куфирина. – Наш родной Ярославль славится богатым иконописным собранием, но выяснилось, что ни на выставке икон в Музее-заповеднике, ни в Митрополичьих палатах учащиеся нашей воскресной школы и их родители ни разу не были.

Экскурсию для гостей музея провела заведующая отделом древнерусского искусства Виктория Викторовна Горшкова.

– Виктория Викторовна рассказала нам о том, как история Ярославля отразилась в его иконах, как наш город был на них изображен, – делится своими впечатлениями Евгения Куфирина. –
Теперь и ребята и родители знают, где и в честь какого святого построил храм основатель нашего города Ярослав Мудрый, перед каким образом молился первый ярославский князь, где располагался Ярославский кремль, какой образ подарил в город царь Иван Грозный, какая Богородичная икона особо почитается на нашей земле и какой ярославский святой прославился на весь мир.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии