О ПРОЕКТЕ РЕСТАВРАЦИИ СВЯТЫХ ВРАТ ТРОИЦКОГО ХРАМА С. ДЕГТЕВО

Возрождение Новости

Усилиями Благотворительного фонда «Белый Ирис» ведется восстановление Святых врат Троицкого храма с. Дегтево. О проекте реставрации рассказывает руководивший его разработкой Олег Береснев, главный архитектор проектов ярославской мастерской «Реставратор», лауреат премии им. П. Д. Барановского.

— Проект предусматривает, во-первых, исправление крена: даже при визуальном осмотре видно, что врата на несколько градусов отклонены в сторону Троицкого храма. Вероятно, крен появился давно: мы обнаружили контрфорсы, которые много лет удерживали сооружение в том виде, в котором оно находится сейчас.

Во-вторых, согласно проекту реставрации, нужно усилить фундаменты и саму конструкцию ворот.

В-третьих, предстоит заняться отделкой. Прежде всего — установить на фронтон главку, которая упала, но сохранилась.

По словам Олега Береснева, несмотря на свое аварийное состояние и имеющиеся утраты, стилевые признаки Святых врат сохранены.

— В декоративном убранстве памятника сохранились белокаменные элементы, а также фрагменты подзора — металлические полосы с прорезным узором. Этот момент подлинности очень существенный.

Архитектор отметил интересную деталь. На вратах установлен образ, написанный, вероятно, на листе железа. Такие же образа закреплены на храме, в верхней части четверика. Это говорит о том, что, возводя храм и ворота, строители пытались создать некий общий стиль.

Восстановительные работы на объекте ведутся в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин» с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии