ОСВЯЩЕНЫ НОВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ МУЗЕЯ СПАСО-АФАНАСИЕВСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ

Новости Служение митрополита

15 мая 2022 года после Божественной литургии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил освящение новых помещений, в которых разместился музей Спасо-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля.

Музейная экспозиция с помощью фотографий, документов и предметов воссоздает 400-летнюю историю обители, начиная с обретения иконы Спаса Нерукотворного Образа по сегодняшний день.

Отдельная экспозиция повествует о передаче монастырю в 2021 году образа Спаса Нерукотворного. 2 апреля тщательно упакованная икона в специальной бронированной машине в сопровождении вооруженной охраны была доставлена к Святым воротам обители и крестным ходом перенесена в Алексиевский придел собора Афанасия и Кирилла. В самой передаче иконы, помимо сотрудников Ярославского музея и братии монастыря, приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор области Дмитрий Миронов, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

После освящения экскурсию по музею провел настоятель монастыря игумен Никодим (Федоров).