НОВОЕ ПОПОЛНЕНИЕ В МУЗЕЕ «МОНАСТЫРСКАЯ РИЗНИЦА»

Новости Новости приходов и монастырей

К книгам, лежащим на рабочем столе в келье святителя Димитрия Ростовского, которая реконструирована в музее Спасо-Яковлевского монастыря «Монастырская ризница», добавился новый экспонат. Это семейная реликвия – елизаветинская Библия 1762 года издания.

В музей её передала семья, в которой эта старинная книга хранилась в течение нескольких поколений. «Мы бы хотели передать эту Библию, которая является для нашей семьи святыней, в надёжные руки, где бы она была полезна людям и к ней бы относились соответствующе», – так прокомментировали свое решение владельцы.

— И в первый же день, когда я принесла Библию в музей, — рассказывает помощник наместника монастыря по научной работе Мария Рубцова, — она пришлась очень кстати. Пришедшая небольшая группа больше часа слушала экскурсию, в которой я среди прочего рассказывала о том, какую роль в нашем музее играют старинные книги, что их можно брать в руки и читать, рассматривать. Меня попросили рассказать, как такие книги переплетались. Оказалось, что среди этой группы была преподаватель, которая занимается с особенными детьми. Они делают небольшие книги и их переплетают.

И тут принесённая Библия, которую я даже не успела к тому времени вынуть из упаковки, сразу оказалась очень полезной – на ней, как раз, очень хорошо видно, из чего был сделан переплёт и как крепились тетради в единую книгу. Так что мы все вместе Библию доставали из упаковки, а юным товарищам вообще повезло – с большим удовольствием и удивлением они держали эту старинную книгу в руках и рассматривали затем её гравюры.

В течение мая Библия будет в музее, затем ее планируют отдать на реставрацию.

В мае в музее «Монастырская ризница» появляется также возможность пообщаться с реставратором икон – монахиней Нонной, которая в некоторые субботы будет проводить экскурсии по музею.

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ МУЗЕЯ НА ОСТАВШИЕСЯ МАЙСКИЕ ДНИ:
7 мая, суббота – музейный реставратор монахиня Нонна (Боровских)
8 мая, воскресенье — куратор музейной экспозиции Мария Рубцова
9 мая, понедельник – смотритель музея Светлана Александровна Иванова
14 мая, суббота — куратор музейной экспозиции Мария Рубцова
15 мая, воскресенье — куратор музейной экспозиции Мария Рубцова
21 мая, суббота — музейный реставратор монахиня Нонна (Боровских)
22 мая, воскресенье — смотритель музея Светлана Александровна Иванова
28 мая, суббота — музейный реставратор монахиня Нонна (Боровских)
29 мая, воскресенье — смотритель музея Светлана Александровна Иванова

Музей будет открыт с 10:30 до 16:30.
В будние дни музей открыт только по предварительной договорённости по телефону:
+7(910)662-51-03.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии