В ЯРОСЛАВЛЕ ПРОЗВУЧАЛА «ПАСХАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ»

Новости Новости приходов и монастырей

1 мая 2022 года учащиеся творческого объединения «Флейта» МОУ ДО КОЦ «ЛАД» и ДШИ № 1 исполнили концерты духовной музыки в обработке для ансамбля блокфлейт в Сретенском храме и храме Димитрия Солунского г. Ярославля. Эти храмы сохранили в истории Ярославля страницы жизни и творчества двух великих ярославских музыкантов XX века: оперного певца Л. В. Собинова и церковного композитора, педагога и регента священника Василия Зиновьева.

В детских концертах были исполнены произведения Дмитиря Бортнянского, Василия Зиновьева, монахини Иулиании (Денисовой), «Аве Мария» Вавилова-Каччини, а также произведение современного ярославского композитора Ирины Анатольевны Бродовой «Молитва Богородице», написанное для ансамбля блокфлейт два года назад. Однако из-за пандемии его исполнение откладывалось, и прозвучало в проекте «Пасхальная история» только сейчас.

Идея исполнения детским ансамблем духовной музыки на блокфлейтах в православных храмах реализуется в Ярославле впервые. Она была с огромным интересом воспринята детьми и родителями, которые также активно участвовали в проекте. Концерты прошли при поддержке и с непосредственным участием сотрудников Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и его руководителя, настоятеля храма Сретения Господня протоиерея Павла Рахлина, а также благочинного Центрального городского округа, настоятеля храма Дмитрия Солунского протоиерея Олега Косолапова. Огромная помощь в проведении проекта была оказана Мемориальным домом-музеем Л. В. Собинова и его заведующей Аносовской А. В., которая стала ведущей детских концертов и организовала в рамках проекта замечательную экскурсию «Неизвестные музыкальные адреса Ярославля».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов страницы Сретенского храма в сети Вконтакте