В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК «ГЕРОЯМ, ОТДАВШИМ ЖИЗНЬ ЗА ОТЕЧЕСТВО»

Новости Новости отделов

Накануне празднования Дня Победы, 6 мая 2022 года, на Воинском мемориальном кладбище управлением Федеральной службы безопасности РФ по Ярославской области установлен памятник «Героям, отдавшим жизнь за Отечество». Освящение памятника совершил настоятель храма Андрея Стратилата с. Сулость архимандрит Сильвестр (Лукашенко).

В церемонии открытия мемориала принял участие врио губернатора Михаил Евраев.​

– Мы сегодня открываем этот памятник в канун годовщины Великой Победы, в день 100-летия органов контрразведки, – сказал Михаил Евраев. – Это два серьезных и важных события в истории нашей страны. Важно сохранить память обо всех, кто ковал Победу и на фронте, и в тылу. Выражаю благодарность ветеранам и всем, кто причастен к организации этого события. Спасибо за вклад в патриотическое воспитание молодежи. Спасибо, что бережно храните память о героях Великой Отечественной войны. 

Ярославские контрразведчики за годы войны не допустили террористических актов и диверсий на территории области. Задержаны 57 фашистских агентов-парашютистов, заброшенных на территорию нашего региона. Выявлены и арестованы порядка ста лиц, сотрудничавших с оккупантами. В январе 1942 года руководством УНКВД СССР по Ярославской области сформирован партизанский отряд особого назначения «Ярославец», который действовал на территории, занятой противником. В результате его работы в тылу врага убито порядка 700 офицеров и солдат вермахта, уничтожено 42 танка, 85 автомашин, о чем сообщает сайт Правительства области.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области