В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Новости Новости отделов

В субботу, 21 мая 2022 года, Миссионерский отдел Ярославской епархии на базе Центральной детской библиотекой им. Ярослава Мудрого в сотрудничестве с ее коллективом провел интерактивную встречу с детьми и родителями «От аза до ижицы». Встреча была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Площадка для проведения мероприятия была выбрана вовсе не случайно, ведь именно святой покровитель и основатель нашего города Ярослав Мудрый, любя книги, созидал первые на Руси библиотеки.

Встреча началась с небольшой экскурсии по библиотечным залам, которую провела главный библиотекарь отдела обслуживания ЦДБ им. Ярослава Мудрого Марина Дмитриевна Данилова. Ребята и родители вспомнили о вехах правления князя Ярослава и первых веках истории нашего города, узнали о бытовой и книжной культуре Древней Руси.
Однако книжность возможна только после создания письменности. Об истории появления русской азбуки собравшимся рассказала сотрудник Миссионерского отдела Евгения Николаевна Куфирина.
Ни для кого не секрет, что славянская азбука несколько отличалась от современного русского алфавита, но Евгения Николаевна познакомила детей и родителей с утраченными именами букв, рассказала об истории их создания святыми Кириллом и Мефодием. Благодаря полученным знаниям дети смогли расшифровать оставленное нам братьями в именах букв послание, а также открыли для себя смысл пословиц и крылатых выражений, в которых используются наименования букв славянского алфавита. Оказывается, чтобы показать сложность освоения грамоты, в старину говорили: «Аз, буки и веди страшат, как медведи».
Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии

Искреннюю благодарность за помощь в проведении мероприятия мы выражаем коллективу Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого и в особенности Марине Дмитриевне Даниловой.