СОГЛАСОВАН ПРОЕКТ РЕСТАВРАЦИИ СВЯТЫХ ВРАТ ТРОИЦКОГО ХРАМА С. НОВОЕ

Возрождение Новости

Проект реставрации Святых Врат Троицкого храма с. Новое согласован. Об этом сообщают в благотворительном фонде «Белый Ирис», усилиями которого осуществляется возрождение храма. Документ о согласовании был получен в Департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

Святые Врата — яркая достопримечательность села Нового Некрасовского района Ярославской области, построены в 1777 году и являются объектом культурного наследия регионального значения. Врата имеют форму трёхпролетной арки с крупным проездом в центре и меньшими проходами с калитками по бокам. Пилоны ворот украшены полуколоннами без баз с белокаменными капителями дорического ордера. Завершаются врата фронтоном с главкой, которая упала, но сохранилась.

Все восстановительные работы ведутся в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин» с использованием гранта Президента РФ. Сейчас идет сбор средств на восстановление церковной ограды Троицкого храма. Поддержать восстановление можно по ссылке

Пресс-служба фонда/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото с сайта фонда