СОБОРНЫЙ ХРАМ КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ ПАСХИ

В Казанском соборе ярославского женского Казанского монастыря ведутся полномасштабные росписи. Ярославские художники по руководством Александра Серикова уже завершили росписи двух столпов.

Левый украсили фигуры равноапостольной царицы Елены, равноапостольной княгини Ольги, вмчц. Екатерины, блаж.царицы Феофании, свт. Спиридона и свт. Иннокентия. Правый — равноап. Константин, равноап. Владимир, свт. Николай, свт. Митрофан, прав. Мария, прпмц. Елизавета.

Работы над двумя другими столпами продолжатся.

Роспись стен и столпов главного храма Казанской обители была утрачена после закрытия монастыря при подготовке к размещению в нем областного архивохранилища в 1928 году.

Штукатурка вместе с красочным слоем была счищена и использована для изготовления строительных смесей, о чем свидетельствуют записи в сметных архивных документах. Чудом сохранились росписи купольной части Казанского собора, полностью расписанного в сороковых годах XIX века мастерами артели Тимофея Медведева.

До нас дошли фотографии внутреннего убранства храма и подробные описания мотивов его живописи. На основании этих документов ярославские художники создали эскизы утраченных частей.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии