ПАССИЯ В НЕДЕЛЮ 4-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА

Новости Служение митрополита

3 апреля 2022 года за вечерним богослужением в Казанском женском монастыре г. Ярославля митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил вечерню с акафистом Божественным Страстям Христовым (пассию).

Пассия (с латинского «passio» — страсть, страдание) — богослужение Великого поста, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Пассия служится вечером, четыре (по числу Евангелий) воскресенья Великого поста: 1-е, 2-е, 3-е, 4-е или 2-е, 3-е, 4-е, 5-е.

Пассия полностью составлена из песнопений, акафиста Страстям Христовым и Евангелия, которые есть в обиходе Русской Православной Церкви. Все эти элементы вписаны в вечернее богослужение, которое положено по уставу.