ЛАЗАРЕВА СУББОТА

Новости Служение митрополита

16 апреля 2022 года, на Лазареву субботу, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре г. Ярославля.

За Божественной литургией владыка митрополит рукоположил в сан диакона насельника Спасо-Яковлевского мужского монастыря г. Ростова Великого монаха Василия (Кугука).

В Лазареву субботу Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря. Святой Лазарь – брат Марфы и Марии. Все вместе жили в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Христос был частым гостем в их доме. Однажды Лазарь заболел, когда же эта весть дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».

Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию. Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился». Христос велел «отнять» камень от пещеры, в которой похоронили Лазаря, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон». Умерший воскрес и вышел из пещеры.Святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет. Он подвизался на Кипре, был епископом и проповедовал Христианство.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии