В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ ПРОШЛИ ЗАНЯТИЯ ПО СОЗДАНИЮ ЛИЦЕВОГО БУКВАРЯ ПЕТРОВСКОЙ ЭПОХИ

Новости Новости приходов и монастырей

В течение четырёх дней, с 27 по 30 марта 2022 года в Спасо-Яковлевском мужском монастыре и Ростовской центральной библиотеке прошли занятия по созданию лицевого букваря Петровской эпохи. Букварь с детьми и взрослыми делали референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря Рубцова Мария Леонидовна и Пилюгина Анастасия Ивановна, доцент кафедры гуманитарных и инженерных дисциплин Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица.

На занятиях слушателей ждал краткий рассказ о школе святителя Димитрия Ростовского и первом русском букваре в картинках, который придумал и написал друг святителя монах Карион Истомин, секретарь патриарха Адриана, сделанный Марией Рубцовой. Помогали в рассказе иллюстрации, созданные ростовской художницей Ольгой Ивановой (Алексеевой) для детской книги о св. Димитрии Ростовском.

Анастасия Пилюгина, приехавшая из Санкт-Петербурга, преподаватель художественно-промышленной академии имени Штиглица, провела практическую часть занятий – мастер-классы, на которых каждый участник вносил свою лепту в создание букваря. Кто-то прописывал буквицы, кто-то их церковнославянские наименования, кто-то рисовал орнаменты, а кто-то картинки на каждую букву алфавита. Всего на 8 занятиях побывало 177 человек от 6-ти до 85-ти лет.

В итоге в музее Спасо-Яковлевского монастыря «Монастырская ризница» появился новый интерактивный экспонат – яркий букварь с картинками ручной работы, созданный коллективным трудом. Теперь он будет использоваться во время занятий «Как учились 300 лет назад», которые проходят в музее «Монастырская ризница» и на которые приглашаются учителя, студенты и школьники разных возрастов. Запись по телефону: +7 910 662 51 03.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии