СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ЕПАРХИИ ПОДДЕРЖАЛИ ПРИБЫВШИХ БЕЖЕНЦЕВ, ЗАБОЛЕВШИХ КОРОНАВИРУСОМ

Новости Новости отделов

20 марта 2022 года на территорию Ярославской области прибыл поезд с беженцами из Донецкой области. Некоторые из прибывших 480 человек были сразу же помещены на карантин в Инфекционную клиническую больницу Ярославской области с подозрением на коронавирус. Благодаря содействию администрации больницы, священники, несущие свое служение в «красной зоне» учреждений, ориентированных на лечение коронавируса, дважды навестили заболевших беженцев.Учитывая специфику медицинского учреждения и неожиданную оторванность пациентов от других беженцев, сразу благоустроенных в санатории области, необходимо было помочь врачам обеспечить заботу о настрадавшихся людях. После первой беседы со священником на второй день более половины пациентов причастились Святых Христовых Таин. Понимая, в каком сложном положении оказались люди на изоляции, после беседы с каждым был составлен список необходимых предметов первой необходимости, одежды и других нужд.

Социальный отдел Ярославской епархии закупил для больных более двухсот литров различных соков и чистой питьевой воды. Откликнувшись на призыв о помощи, в Спасо-Афанасьевском мужском монастыре г.Ярославля за ночь испекли различные сладости и пироги для беженцев из Мариуполя. Всё это было передано больным во время второго посещения «красной зоны».

Данные о нуждах беженцев также были переданы давнему партнеру епархиальных социальных служб — Ярославскому отделению Российского фонда милосердия и здоровья для незамедлительной гуманитарной помощи.

Пресс-служба Социального отдела/Пресс-служба Ярославской епархии