МУЗЕЙНЫЕ ИСТОРИИ. ИКОНА «ПРИБАВЛЕНИЕ УМА, ИЛИ КЛЮЧ МУДРОСТИ»

В музее «Монастырская ризница» Спасо-Яковлевского монастыря г. Ростова Великого продолжают проводиться экскурсии. Экспозиция музея, расположенного под куполом храма первой половины XIX века, богата экспонатами. Рассказать обо всех иконах, событиях и персоналиях, связанных с экспозицией, во время одной экскурсии невозможно.

Один из экспонатов – икона «Прибавление Ума». С той иконы, которую можно увидеть в музее «Монастырская ризница», не так давно был удалён слой потемневшей олифы.

Вся символика этого образа связана со светом. Это и Богоматерь, окружённая светом; и свечи в руках ангелов (на иконе из музея «Монастырская ризница» крылья у ангелов золотые), и горящие лампады вверху иконы, а между ними херувимы и ещё один херувим внизу. Таким образом, привычное для многих представление, что перед иконой «Прибавление Ума» принято молиться о помощи в учёбе, предстаёт лишь упрощённым толкованием того смысла, который в ней заложен.

В первую очередь перед иконой принято молиться о даровании мудрости, просвещении ума и сердца Божественным светом, даровании ключа разумения Истины.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии