УСТАНОВЛЕНО ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПРИНЕСЕНИЯ В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ ОБРАЗА СВЯТОЙ ТРОИЦЫ, НАПИСАННОГО ПРЕПОДОБНЫМ АНДРЕЕМ РУБЛЕВЫМ

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

На состоявшемся 25 июля 2024 года заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установить празднование дня принесения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру образа Святой и Живоначальной Троицы, написанного преподобным Андреем Рублевым (журнал № 71).

В 2023 году в ответ на обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на имя Президента России В.В. Путина было принято решение о возвращении Русской Православной Церкви иконы Святой и Живоначальной Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым.

В 2023 году были проведены подготовительные работы по перенесению святого образа, после чего с 5 января 2024 года он пребывал в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

22 июня 2024 года, в канун Пятидесятницы, икона Святой Троицы была принесена в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Ее встречу возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святыня заняла свое место в иконостасе лаврского Троицкого собора, где будет доступна для общенародной молитвы и поклонения.

Участники заседания вознесли благодарение Триипостасному Богу, благоволившему вернуть в Свято-Троицкую Сергиеву лавру всероссийскую святыню — икону Святой и Живоначальной Троицы, написанную преподобным Андреем Рублевым для иконостаса Троицкого собора Лавры и изъятую из него по распоряжению безбожных властей в 1929 году.

Священный Синод принял решение установить празднование дня принесения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру образа Святой и Живоначальной Троицы, написанного преподобным Андреем Рублевым, ежегодно 9/22 июня с совершением в этот день полиелейного богослужения.

Издательству Московской Патриархии поручено включить соответствующие указания в богослужебный календарь.

Синодальной богослужебной комиссии в срок до 31 декабря 2024 года поручено представить на утверждение Священного Синода текст службы для совершения ее в день принесения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру образа Святой и Живоначальной Троицы, написанного преподобным Андреем Рублевым.

Источник: Патриархия.ru