МУЗЕЮ КАЗАНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ ТРИ ГОДА

Три года назад, 16 января 2019 года, состоялось торжественное открытие музея Казанского женского монастыря г. Ярославля.  Над выставочной экспозицией трудились настоятельница монастыря игумения Екатерина с сестрами, а формироваться музейная коллекция начала еще с момента возрождения монастыря в 1998 году. Часть экспонатов были найдены в раскопах при благоустройстве территории или при ремонте монастырских зданий, другая часть – передана в дар обители прихожанами, ярославскими меценатами.

В памятный день юбилейными посетителями музея стали малыши детской группы «Лучики», занимающиеся при монастыре. Ребята вместе с родителями узнали про «Рождественскую открытку», познакомились с историей ее возникновения, увидели, какими были старинные поздравительные открытки на Рождество и Новый год и рассмотрели коллекцию музейных открыток. В завершении, каждый своими руками изготовил открытку, которую подарит своим близким.

Музей приглашает всех желающих на экскурсию об истории возникновения и становления монастыря с начала XVII века.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии