В ЯРОСЛАВЛЕ СОСТОЯЛСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КОНЦЕРТ В РАМКАХ ПАТРИАРШЕГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ «СВЕТ ХРИСТОВ»

Новости Служение митрополита

10 января 2022 года в концертном центре «Миллениум» г. Ярославля прошел Рождественский концерт в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов». Духовными музыкальными произведениями гостей фестиваля порадовали Московский Синодальной хор под управлением Заслуженного артиста России Алексея Пузакова и лауретат I степени Патриаршего фестиваля в номинации «Большие смешанные хоры» Архиерейский хор Ярославской епархии под управлением монахини Георгии (Кисловой).

Гостей праздника поприветствовали митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев.

– Я сердечно всех поздравляю с великим мироспасительным праздником Рождества Христова и наступившим Новым годом! – сказал в своем приветственном слове митрополит Вадим. – Праздник Рождества Христова для всего христианского мира имеет глубочайшее и основополагающее значение. В нем проявилась вся любовь Божия к человеку, проявилась забота о спасении рода человеческого.

– От всего сердца хочу поздравить всех с наступившим Новым годом и с Рождеством Христовым! – обратился к собравшимся Михаил Евраев. – В нашей стране это самые любимые праздники, когда все семьи стараются собраться вместе, дарят друг другу подарки и загадывают желания на предстоящий год. Желаю вам и вашим близким людям крепкого здоровья, счастья. Пусть всех нас судьба оберегает от всяческих бед и пусть будут силы и возможность исполнить все задуманное!

В исполнении коллективов прозвучали духовные музыкальные произведения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, митрополита Илариона (Алфеева), протоиерея Николая Ведерникова, священника Василия Зиновьева, а также рождественские песнопения и колядки.

Фестиваль «Свет Христов» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно, начиная с 2021 года. Музыкальный форум состоит из конкурсной и обширной внеконкурсной программы: концертов, специальных просветительских проектов, выступлений сводных хоров, мастер-классов, семинаров, конференций, концертных программ с участием различных творческих коллективов в разных странах. Свои заявки на фестиваль в 2021 году подали 95 хоровых коллективов из регионов России, а также Украины, Белоруссии, Казахстана, Австрии, Франции. Лучшие из лучших были награждены в рамках торжественных мероприятий в Москве 6 декабря 2021 года. Архиерейских хор Ярославской епархии под управлением монахини Георгии (Кисловой) стал лауреатом I степени фестиваля в номинации «Большие смешанные хоры».

В региональной программе фестиваля – концерты в городах, где проживают победители, для жителей и гостей с участием хора-лауреата и специально приглашенного хорового коллектива из другого города. Первый областной концерт музыкального форума в 2022 году принял Ярославль.

Патриарший фестиваль «Свет Христов» реализуется при содействии Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Фонда содействия строительству, развитию и деятельности Храма Воскресения Христова и Фонда содействия развитию музыкального искусства «Академия хоровой культуры».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии