ВСЕРОССИЙСКОЕ ОНЛАЙН-СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ДОПУСКА СВЯЩЕННИКОВ В СТАЦИОНАРЫ

Новости Новости отделов

26 января прошла онлайн-встреча заместителя министра здравоохранения РФ О.О. Салагая и председателя Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Верейского Пантелеимона с руководителями региональных министерств и департаментов здравоохранения и священниками, ответственными за больничное служение в епархиях.

Во встрече приняли участие представители практически всех регионов и епархий на территории России. От лица Ярославской области на базе департамента приняли участие и.о. директора департамента здравоохранения и фармации О.А. Пиклун, руководитель отдела Социального служения и благотворительности Ярославской епархии, ответственный за координацию больничного служения в Ярославской митрополии иеромонах Агафангел (Шкуранков), руководитель Социального отдела Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев и руководитель Социального отдела Переславской епархии иерей Игорь Залесский. 

Тема совещания была посвящена обсуждению проекта документа, разработанного совместно Минздравом России и Русской Православной Церковью, дающего возможность служения духовенства в больницах и регулирующего взаимодействие больничных священников с администрацией больничных учреждений. Данный документ был направлен по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой во все субъекты федерации и в федеральные органы исполнительной власти. В методических рекомендациях описан алгоритм посещения священником больного в стационаре от момента поступления соответствующей просьбы со стороны пациента или его представителей. Также, по поручению вице-премьера, субъектам федерации и федеральным органам исполнительной власти предлагается принять на основе рекомендаций собственные нормативные акты, регулирующие порядок допуска священников в стационары.

Среди иных тем, касающихся данного направления, также обсуждались вопросы назначения ответственных за больничное служение в епархиях и митрополиях, необходимость информирования пациентов о возможности посещения больниц духовенством, организация и функционирование горячей линии.

Иллюстрируя опыт взаимодействия Церкви с региональными структурами здравоохранения, иеромонах Агафангел рассказал собравшимся об организации больничного служения в «красных зонах» ковидных стационаров на территории Ярославской области и роли больничных храмов для духовного окормления больных.

Пресс-служба Социального отдела Ярославской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии