ФИЛЬМ ЯРОСЛАВСКИХ КИНОДОКУМЕНТАЛИСТОВ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ В ТИХВИНЕ

Новости Новости отделов

С 12 по 14 октября 2021 года в г.Тихвин Ленинградской области прошел II Международный кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская». Кинофестиваль представляет уникальный в своем роде проект, как профессионального, так и любительского кино, охватывающий разные регионы России и зарубежные страны. 14 октября, на Покров, во время Торжественной Церемонии закрытия Кинофестиваля были объявлены победители фестиваля. Документальный фильм ярославского режиссёра Елены Лобачевой-Дворецкой «Страдая сострадаю» о Ленинградских детях блокадниках, эвакуированных в Ярославль, получил диплом «Лучший документальный фильм» в номинации профессиональное кино и Диплом от Союза кинематографистов Санкт-Петербурга за лучшую режиссуру.

Вот уже второй год фестиваль вызывает большой интерес, как у профессиональных деятелей киноиндустрии, так и у создателей любительского кино. На участие в конкурсе поступило более 150 заявок из разных городов России: Архангельск, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Пермский край, Московская область (города Мытищи, Сергиев Посад), Красноярский край, Киров, Рыбинск, Самара, Ярославль, Мурманск, Тюмень, Екатеринбург, Барнаул, Челябинск, Рубцовск, Казань, Новосибирск, город Стерлитамак, Республики Башкортостан, Ульяновск, Тольятти, Хабаровск, Якутск, Новый Уренгой, а также из зарубежных стран: Боснии-Герцеговины, Литвы, Португалии и, конечно, из городов Ленинградской области.

На Фестивале показывались короткометражные документальные, игровые и анимационные фильмы, повествующие об истории, духовных традициях, святых местах и культуре родного края. 12 октября на торжественном открытии прошла творческая встреча с актером театра и кино, народным артистом России Дмитрием Певцовым. В официальный день показов 13 октября состоялись творческие встречи с режиссерами, писателями, деятелями культуры, чьи фильмы попали в лист номинантов.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Тихвинской епархии