УРОК ПО ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ МИФОЛОГИИ В КРУЖКЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

Почему имя «Титаник» было неудачным названием для океанского лайнера, и как это связано с мифами Древней Греции? Что общего у Змея Горыныча и лернейской гидры? Что мы имеем в виду, когда говорим «олимпийское спокойствие» или «кануть в Лету»?

С этими и многими другими вопросами разбирались ребята на занятии кружка любителей словесности в воскресной школе «Пчелки» Яковлевско-Благовещенского храма Ярославля, посвященном древнегреческой мифологии, без знания которой сложно ориентироваться в мировой литературе.​

В начале урока ребята представляли свои домашние задания – воображаемые страницы в социальных сетях, оформленные от имени различных богов греческого пантеона и продемонстрировали интересные находки и чувство юмора.

Затем класс разделился на две команды и приступил к викторине. Ребята разгадывали мифологический кроссворд, соотносили атрибуты богов Олимпа, отвечали на вопросы блица, оценивали удачные и неудачные названия современных компаний и поясняли значение фразеологизмов.​ ​

В финале викторины победу одержала команда мальчиков, а девочки проиграли всего на 2 очка.

Набор в кружок словесности продолжается круглый год, все желающие могут присоединиться к занятиям со второй четверти.

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии