СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ЦЕРКОВНОМУ ПРАВУ

Межсоборное присутствие

5 октября 2021 года в дистанционном формате состоялось очередное заседание комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Председатель комиссии митрополит Берлинский и Германский Марк отметил необходимость продолжения работы комиссии, несмотря на продолжающиеся условия эпидемических ограничений.

Члены комиссии в ходе заседания рассмотрели материалы, подготовленные в связи с рассмотрением тем «Практика применения церковной епитимьи к мирянам в Русской Православной Церкви», «Критерии признания прославления местночтимого святого, совершенного без прямой санкции Предстоятеля Автокефальной Церкви» и «Критерии рецепции почитания подвижника, если формальным актом высшей церковной власти его почитание не устанавливалось».

По итогам дискуссии участниками были определены формы дальнейшей работы, в частности, проведение круглых столов и выступления на конференциях по темам, порученным комиссии.

Источник: Патриархия.ru