СВЯЩЕННИКИ, КОТОРЫЕ СЛУЖАТ В КОВИДНЫХ ГОСПИТАЛЯХ, ОТМЕЧЕНЫ БЛАГОДАРНОСТЯМИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ФАРМАЦИИ

Новости Новости отделов

28 октября в департаменте здравоохранения и фармации прошла встреча представителей Ярославской епархии, которые служат в ковидных госпиталях региона. 14 священников из Ярославского, Некрасовского районов и областного центра отмечены благодарственными письмами. Практически все они вместе с врачами и медицинскими сестрами с первых месяцев пандемии находятся в «красных зонах» больниц.

– Сегодня мы отметили 14 фактически наших коллег, которые каждый день несут свое служение в ковидных больницах региона, – сказал директор департамента Василий Тубашов. – Тяжелобольной человек нуждается не только в физической помощи, но и в душевной поддержке. Иногда слова утешения работают даже больше, чем лекарственный препарат. И все усилия медиков сходят на нет, если пациент не чувствует в себе сил бороться с болезнью. Мы очень благодарны священникам за неоценимую помощь.

Священнослужители Ярославской области одними из первых в России начали работать в «красной зоне». Каждый прошел специальную подготовку, получил инструктаж по применению средств индивидуальной защиты.

– Мы никогда раньше не служили в таких условиях, с такой повышенной инфекционной нагрузкой, не облачались в средства защиты, – поделился руководитель социального отдела Ярославской епархии иеромонах Агафангел. – Мы постарались прийти в каждую палату «красной зоны», открыли в епархии горячую линию, по номеру которой больной может позвонить и пригласить к себе священника для того, чтобы пообщаться, услышать слова поддержки и утешения.

– Меня восхищают врачи, которые постоянно трудятся в госпиталях, – сказал настоятель храма Архангела Михаила в Ярославле иерей Евгений Волков. – На себе поняли, как сложно долгие часы работать в таких условиях, в таких костюмах. Большая благодарность и санитарочкам, и медсестрам, находящимся там, за их тяжелый и важный труд.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Правительства области