МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ

Новости Служение митрополита

16 октября 2021 года, в канун недели 17-й по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

В воскресный день 17 октября 2021 года чтится память преподобных Павла Препростого, Аммона Нитрийского и Аммона Киево-Печерского. В семнадцатое воскресенье по Пятидесятнице празднуется обретение мощей святителей Гурия и Варсонофия, и с 1984 года — собор Казанских святых. В числе святых, поминаемых Церковью 17 октября, есть и святой благоверный князь Владимир Новгородский, мощи которого несколько веков находятся в построенном им Софийском соборе.

Но особенно 17 октября выделяется в церковном календаре благодаря памяти нескольких святых семей. Это мученица Домнина и дочери ее Виринея (Вероника) и Проскудия (Просдока), мученик Давикт (Адавкт) и дочь его Каллисфения. А также в числе нескольких новомучеников, пострадавших за веру 17 октября 1937 года, поминаем семью Архангельских — священномученика Тихона и его супруги, исповедницы Хионии.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии