МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ Г. ЯРОСЛАВЛЯ

Новости Служение митрополита

24 октября 2021 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

24 октября в монастыре Оптина пустынь совершается единая и соборная память всех просиявших в Оптиной пустыни преподобных, мучеников и исповедников. Праздник установлен в день Собора преподобных Оптинских старцев (11/24 октября) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2016 году.

Празднование Собору всех святых, в Оптиной пустыни просиявших, было внесено в месяцеслов по благословению Святейшего Патриарха Кирилла от 31 января 2018 года.

В 2020 году к празднику в монастыре Оптина пустынь была по этому случаю специально написана новая икона – Собор святых, подвизавшихся в Оптиной пустыни. Тогда образ был впервые вынесен для поклонения верующим на Всенощном бдении накануне праздника.

Одним из самых известных оптинских старцев был преподобный Амвросий Оптинский, который, будучи сильно болен, исполнял подвиг духовного служения в Оптиной пустыни. Несколько раз он был при смерти, но каждый раз чудесным образом, при помощи благодати Божией возвращался к жизни. После бесед со старцем, к людям возвращалось спокойствие и умиротворение, появлялась надежда на будущее.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии