МЕРОПРИЯТИЯ ЦЕНТРА ПРИ КАЗАНСКОМ МОНАСТЫРЕ НА ОКТЯБРЬ

Новости Новости приходов и монастырей

Одним из главных направлений социальной работы Казанского женского монастыря г. Ярославля, реализуемой в монастырском Социально-просветительском центре, является помощь людям, в чьих семьях есть родственники, страждущие алкогольной или наркотической зависимостью.

В октябре для них будут проходить лекции ведущего медицинского психолога высшей квалификационной категории Ярославской областной клинической наркологической больницы О.В. Никифоровой и групповые встречи помощи в острых кризисных семейных ситуациях медицинского психолога реабилитационного отделения наркобольницы А.А. Комарова.  Специалисты уже давно признали терапевтически очень эффективными групповые встречи родственников зависимых людей (созависимых) для поддержки друг друга, обмена опытом, поиске вариантов выхода из сложных ситуаций.   В центре работают две таких группы, под руководством О.Л. Балашовой и И.В. Бузиковой.  В октябре по субботам начинает работу аналогичная группа для  зависимых людей. 

В октябре продолжит работу тренинговая группа под руководством православного психолога Е.Б. Полушкиной «Семья без конфликтов», направленная на поддержание добрых семейных отношений.

Направление семейной работы поддерживает катехизатор монастыря, выпускница Свято-Тихоновского Богословского Университета города Москвы, многодетная мама А.Ю. Хренова курсом лекций «О семье и семейной жизни». Занятия будут интересны всем, кого волнуют вопросы построения православной семьи, проблемы христианского воспитания детей и многие другие.

Просветительская деятельность Центра в октябре представлена катехизическими лекциями, беседами с батюшкой, хоровыми занятиями и встречами в киноклубе.

«Во что верят православные, или Беседы на Символ веры» – цикл их десяти лекций А.Ю. Хреновой, направлен на катехизацию (просвещение в вопросах веры) уже крещеных людей.  При массе крещеных православных людей мы имеем мало просвещенных, сознательных, убежденных христиан, имеющих постоянную практику христианской жизни, полноценно участвующих в таинственной жизни церкви.  Лекции помогут усвоить систему христианских жизненных принципов, или по церковному – догматов.

По воскресениям по завершении Божественной литургии проходят беседы отца Антония Лыжина. В октябре батюшка продолжит разговор об истории Русской Православной Церкви. По общему телефону Центра можно записаться на индивидуальную встречу с батюшкой.

Каждую пятницу в Центре проходят хоровые занятия под руководством преподавателя регентской школы Ярославской духовной семинарии И.Н. Ахновской. Все желающие, независимо от уровня подготовки, приглашаются на занятия. Участники познакомятся с основами церковного пения, с особенностями годичного богослужебного круга, с нотной грамотой и т.д.

В октябре начинаются встречи в Киноклубе Социально-просветительского центра! Планируется показ документальных и художественных фильмов, с последующим обсуждением с батюшкой в духе православной христианской традиции.

РАСПИСАНИЕ НА ОКТЯБРЬ

Адрес: Ярославль, ул. Трефолева, 24.

Телефон для справок: +7(910)989-59-89.

Группа Центра в ВКонтакте https://vk.com/club206867688

Запись на индивидуальные консультации, на разговор с батюшкой, к православному психологу по единому тел.: +7(910)969-59-89.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии