ЛЕКЦИЯ «ИСТОРИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ И ЕГО ВРЕМЯ» В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Новости Новости приходов и монастырей

23 октября 2021 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова в рамках цикла «Духовные ценности» состоялась лекция «Историческое путешествие: Преподобный Сергий Радонежский». Лекцию прочитала референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря г. Ростова Великого Мария Рубцова.

– Мы начали с самой известной и единственной в своём роде иконы преподобного Сергия с 24-мя клеймами его жития и «Сказанием о Мамаевом побоище», – рассказывает Мария Рубцова. – Уникальная икона является составным памятником — сам образ преподобного Сергия и клейма с житием датируется началом XVII в., многофигурное и насыщенное сюжетами «Сказание о Мамаевом побоище» датируется второй половиной XVII века. Увидеть икону можно в Митрополичьих палатах Ярославля, где находится экспозиция древнерусского искусства Ярославского художественного музея.

Очень надеюсь, что после нашей встречи, которая длилась почти два часа, слушатели смогут теперь без посторонней помощи разобраться в том, что же написано на этой знаменитой ярославской иконе.

Следующая встреча ориентировочно запланирована на март и будет посвящена Петру I — в 2022 году по всей стране будет отмечаться 350-летие со дня его рождения.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии