ИСТОРИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ: ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ

Новости Новости приходов и монастырей

23 октября 2021 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова в рамках цикла «Духовные ценности» пройдет лекция «Историческое путешествие: Преподобный Сергий Радонежский». Лекцию прочитает референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря г. Ростова Великого Мария Рубцова.

«Ангелом-хранителем России» назвал преподобного Сергия Радонежского известный богослов священник Павел Флоренский. А не менее известный историк В. О. Ключевский писал, что имя преподобного Сергия «из исторического воспоминания сделалось вечно деятельным нравственным двигателем и вошло в состав духовного богатства» нашего народа.

Современные опросы показывают, что большинство наших современников слышали имя преподобного Сергия Радонежского, но вот что он действительно сделал, в какую эпоху жил, в чём состоит то духовное наследие, которое он оставил, здесь уже могут ответить немногие.

Его время было непростым, но крайне важным в истории нашего государства. Попробуем погрузиться в него и приблизить для себя образ этого святого и его окружения. Для нас, жителей Ярославской области, это актуально, так как святой Сергий Радонежский относится к числу самых известных уроженцев Ростово-Ярославской земли.

Время проведения: 23 октября, начало в 11.00.

Предварительная запись по телефону: 8(4852)23-12-16.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии