В СЕЛИФОНТОВО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

Новости Новости приходов и монастырей

У мемориала возле деревни Селифонтово прошло мероприятие в память о трагедии, случившейся на этом месте 83 года назад, когда по ложным обвинениям в антисоветской пропаганде были расстреляны 187 жителей Ярославской, Костромской и Ивановской областей. 6 октября 2021 года здесь собрались представители органов власти, общественных организаций, священнослужители, родственники репрессированных и юнармейцы из военно-патриотического клуба средней школы поселка Ярославка. В памятный день панихиду по погибшим совершил благочинный приходов Туношенского округа протоиерей Стефан Болгар.

– Эта страница нашей истории не должна быть забыта, – подчеркнул заместитель председателя Правительства Ярославской области Анатолий Гулин. – Нам необходимо передавать память об этих событиях из поколения в поколение, чтобы подобное никогда не повторялось, и поддерживать реабилитированных граждан, которые сейчас проживают в нашем регионе.

Место расстрела в лесу у деревни Селифонтово обнаружено благодаря рассказу местного жителя Николая Кулагина. Были проведены работы по установлению личностей погибших, и в 1994 году на месте захоронения открыт памятник жертвам политических репрессий. Имена этих людей вошли в первый том Книги Памяти «Не предать забвению».

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Правительства области