В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ ОБСУДИЛИ ПЛАН РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ГОРОДА

Новости Новости отделов

В пятницу в Ростове врио губернатора Михаил Евраев провел совещание по реализации масштабных проектов на территории исторической части города. Здесь планируется провести благоустройство, выполнить ремонты зданий и дорог, переустроить инженерные коммуникации, значительно расширить туристическую инфраструктуру. На совещании присутствовал древлехранитель епархии игумен Никодим (Федоров).

Часть работ будет проводиться на средства частного инвестора в рамках соглашения, подписанного между Правительством Ярославской области и ООО «Вояж» на Петербургском экономическом форуме. Сумма вложений составит 1,65 млрд рублей. Еще 1,3 млрд рублей будет привлечено в качестве бюджетного инфраструктурного кредита. 2,3 млрд рублей направит Банк БРИКС.

Михаил Евраев посетил Успенский собор, об истории которого главе региона рассказал настоятель протоиерей Роман Крупнов.

​– Сегодня, приезжая в Ростов, туристы в основном посещают Ростовский кремль, хотя потенциал исторического центра существенно больше, – сказал Михаил Евраев. – И мы хотим этот потенциал использовать по максимуму. Реализация проекта позволит обустроить места отдыха, общественные пространства, реконструировать исторические здания, отремонтировать дороги и, что не менее важно, создать новые рабочие места.

Михаил Евраев подчеркнул, что региональная власть будет контролировать проект на всех этапах.

Глава региона поручил администрации городского поселения Ростов совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области составить детальный график работ, синхронизировать ремонтные и строительные мероприятия, предусмотреть этапность, чтобы минимизировать неудобства для жителей и гостей города.

– Ядром нашего проекта будет Ростовский кремль, но мы пытаемся выйти за его пределы и наполнить духовным содержанием и другие проекты, – рассказал генеральный директор ООО «Вояж» Олег Жаров. – Сегодня мы переработали его вместе с митрополией и пришли к выводу, что это будет Всероссийский культурно-образовательный центр, в который войдут четыре экспозиции, связанные с православными традициями, историей Крещения Руси. Сейчас мы согласовываем это с патриархией, уверены, что все пройдет нормально, и центр появится как новое содержание и наполнение нашего проекта.

​На сегодняшний день проведены инженерные изыскания, администрацией Ростова утверждены предпроектные проработки объектов, ведется разработка научно-проектной документации. Ее планируется завершить к середине 2022 года, сами работы – до конца 2024 года.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Правительства области