ВИЖУ СЕРДЦЕМ…

Новости Новости приходов и монастырей

Уже много лет Казанский женский монастырь г. Ярославля оказывает поддержку социальным учреждениям города Ярославля и области.  Сестры всегда радушно принимают у себя в гостях пожилых людей и инвалидов.

1 октября 2021 года обитель посетила группа паломников от Ярославской областной организации Всероссийское общество слепых. Для гостей была проведена экскурсия с рассказом об истории Казанского женского монастыря и посещением храмов в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Казанского собора. 

Экскурсия была адаптирована с учетом специфики восприятия информации слепыми и слабовидящими людьми.  К сожалению, в храмах обители нет тактильных икон – рельефных изображений, которые незрячие люди могут потрогать.

В Казанском соборе паломники помолились перед чудотворным Ярославским Казанским образом Божией Матери. Очень внимательно слушали гости экскурсовода, всем сердцем откликаясь на рассказ о неиссякаемой помощи Пресвятой Богородицы страждущим и в прежние времена, и в настоящем.

Завершило встречу чаепитие в монастырском кафе. Ароматный яблочный пирог и горячий монастырский чай способствовали теплой доверительной беседе. Хоть гости монастыря и лишены возможности видеть мир во всех красках, но они имеют чуткое видящее сердце, откликающееся на доброту и любовь.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии