«О ЕЖЕ ИЗБАВИТИ ОТ ПАГУБНЫЯ СТРАСТИ». В КАЗАНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ СОВЕРШИЛИ ТРЕЗВЕННИЧЕСКИЙ МОЛЕБЕН

11 сентября 2021 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, штатный клирик Казанского женского монастыря г. Ярославля иерей Антоний Лыжин совершил трезвеннический молебен в Казанском соборе обители. На нем присутствовали специалисты Ярославской областной клинической наркологической больницы, участники монастырской группы помощи семьям зависимых людей “Свеча”,   прихожане обители.

В современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года. Впервые праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.  В  советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования.

“Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. Ежегодно 11 сентября в российских храмах молятся о страдающих алкоголизмом, священники произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни”, – напомнили в Синодальном отделе по благотворительности.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии