ОСУЖДЕННЫЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ

Новости Новости отделов

Федеральная служба исполнения наказаний совместно с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению, Общественным советом при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы и Общероссийской общественной организацией «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» ежегодно проводят Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением». В2021 году в рамках смотра запланировано проведение конкурса православной иконописи (живописи) осужденных «Канон».

Конкурсные работы должны отображать главную тему предстоящих XXXМеждународных Рождественских образовательных чтений«К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», предполагающую глубокое осмысление религиозности и святости, которые традиционно процветали на русской земле, несмотря на натиск и напористость секулярного мира, который по замыслам государя-реформатора, ставившего государственные интересы на первое место, мощным потоком ворвался в Россию из «прорубленного в Европу окна». С одной стороны – это было естественным процессом того времени для государственной жизни России, стремившейся занять достойное место среди европейских государств 18-19 веков. Однако в веке 20-м, достигнув расцвета научно-технического прогресса, народы Европы прошли сквозь ужасы и разрушения Первой и Второй мировых войн, а также испытали на себе всю трагичность революционных событий прошедшего столетия. В этой связи тематика работ участников конкурса может быть посвящена святым, жившим в синодальную эпоху Российской Империи (1700 – 1917 гг.). В то же время возможно обратиться и к эпохе советской, когда страну возглавляло Правительство Советов (1917 – 1991 гг.), провозгласившее атеизм государственной идеологией и подвергшее репрессиям верующих граждан страны. Знаменательна и современная эпоха Российской Федерации (1991 – 2021 гг.), страны, которая гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания всем своим гражданам, включая осужденных, пребывающих в местах лишения свободы.

В исправительных учреждениях пенитенциарного ведомства Ярославской области ведется подготовка к проведению конкурса. Члены православных общин – участники кружков иконописи и живописи совместно со священнослужителями, духовно окормляющими исправительные учреждения, и сотрудниками воспитательных служб выбрали образы для своих произведений и приступили к их созданию.

В ноябре будут определены победители регионального этапа и участники Международного этапа конкурса. Следует заметить, что в конкурсе иконописи, проводившемся в 2019 году, православная община исправительной колонии № 2 Ярославской области при подведении итогов, проходившем на Рождественских чтениях в Храме Христа Спасителя в Москве, была удостоена первого места за написание иконы «Святой праведный воин Феодор Ушаков» (автор – осужденный Сергей Ж.) и награждена ценным богослужебным подарком – Евхаристической Чашей.

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии