МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ МОЛЕБЕН В ХРАМЕ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ

Новости Служение митрополита

В день воспоминания Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 11 сентября 2021 года, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим посетил музейный храм Иоанна Крестителя в Толчковой слободе, где совершил молебен.

Иоанн-Предтеченский храм в Толчковой слободе г. Ярославля чудом сохранился в годы Советской власти и во время Великой Отечественной войны. В нем не совершаются постоянно богослужения, сейчас он является памятником культуры федерального значения и находится в ведении музея. Лишь изредка здесь служатся молебны.

Перед молебном из ближайшего Феодоровского собора в Иоанно-Предтеченскую церковь крестным ходом пришли священнослужители и прихожане. На молебне возносились прошения о всех страждущих от алкоголизма и наркомании и об их исцелении.

День трезвости был учрежден Русской Православной Церковью более 100 лет назад в день Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи, обезглавленного во время пира по пьяной прихоти царя Ирода. Верующие соблюдают в этот день строгий пост. В храмах 11 сентября совершались крестные ходы и молебен Иоанну Крестителю, каждый желающий мог дать обет трезвости. В стране закрывались винные лавки и запрещалась продажа алкоголя.

В советское время традиция празднования Дня трезвости прервалась. Ее восстановили в 2014 году, когда была принята концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма.

С 2015 года День трезвости проводится при поддержке Министерства здравоохранения. В ряде регионов в этот день запрещена продажа алкогольных напитков. По всей стране проводятся тематические конференции и спортивные мероприятия, флешмобы и просветительские акции, которые напоминают о вреде алкоголя и важности сохранения трезвого образа жизни. В храмах в этот день совершаются молебны о страдающих недугом винопития, проводятся крестные ходы.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии