ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН ДНЯ ПАМЯТИ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Новости Служение митрополита

11 сентября 2021 года, в канун дня памяти благоверного князя Александра Невского, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

Нетленные мощи благоверного князя Александра Невского были открыты перед Куликовской битвой — в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. Общецерковное прославление святого совершилось при митрополите Макарии на Московском соборе 1547 года.

30 августа 1721 года Петр I, после продолжительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую столицу, Петербург. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры, где почивают и ныне.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта foma.ru