МОЛИТВА О ПОГИБШИХ ОМОНОВЦАХ – ГЕРОЯХ РОССИИ

Новости Новости отделов

10 сентября 2021 года в Ярославле почтили память погибших омоновцев – Героев России. Ежегодно в этот день в нашем городе проходят торжественные мероприятия в память о бойцах Ярославского ОМОНа, погибших в 1999 году при проведении специальной операции по ликвидации бандформирований у села Чабан-Махи Буйнакского района Республики Дагестан.

Заупокойную литию в часовне великомученика Георгия Победоносца совершил председатель Отдела Ярославской епархии по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, настоятель Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля протоиерей Алексий Кириллов.

В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин, мэр г. Ярославля Владимир Волков, представители УМВД России по Ярославской области, представители общественных организаций, сотрудники, военнослужащие и ветераны.

Игорь Серов был включен в штурмовую группу для проведения войсковой операции по освобождению селения Чабанмахи (Республика Дагестан) от незаконных вооруженных формирований. 9 сентября 1999 года во время штурма Чабанмахи он, точным выстрелом поразив нападавшего, своим телом накрыл упавшую недалеко от него гранату, спасая товарищей от гибели.

Ночью 10 сентября 1999 года погибли его сослуживцы Александр Селезнев и Сергей Сниткин, которые в составе штурмовой группы удерживали высоту на подступах к селу Карамахи Буйнакского района Республики Дагестан. Отряд сумел удержать высоту, но в ходе боев Александр Селезнев получил смертельное ранение, а Сергея Сниткина гранатой взорвал боевик-смертник.

За мужество и героизм всем троим было посмертно присвоено звание Героя России.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба отдела/Пресс-служба Ярославской епархии