НА ХРАМ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В ХОПЫЛЕВО УСТАНОВЛЕН КРЕСТ

Новости Служение митрополита

В рамках празднования 20-летия канонизации праведного воина Феодора Ушакова на родине святого в селе Хопылево, где он был крещен, освятили крест для храма Александра Невского. Освящение совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. Сразу после освящения крест установили на купол храма.

Хопылево является уникальным местом, как с исторической, так и с географической точки зрения. Здесь встречается верхняя и средняя Волга, сохранился живописный историко-природный ландшафт. Это место непосредственно связано с детством Федора Ушакова. Сердцем этой территории является Храм Богоявления-на-Острову, памятник федерального значения, произведение знаменитой школы Ярославского зодчества XVII века. Именно здесь  были крещены  Феодор Ушаков и  преподобный Феодор Санаксарский, дядя будущего адмирала.

В 2018 году было заключено соглашение с Министерством культуры Российской Федерации о предоставлении межбюджетных трансфертов на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Богоявления на Острове» в деревне Хопылево Рыбинского района.

– В храме святого благоверного князя Александра Невского, в год его 800-летия, выполнен весь комплекс противоаварийных работ. И именно сегодня, спустя много десятилетий, над алтарной частью храма установили крест, – сообщает на своей странице в Фейсбуке Председатель Правительства области Д. А. Степаненко.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов пресс-службы Правительства области