НА РОДИНЕ ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА ОТПРАЗДНОВАЛИ 20-ЛЕТИЕ ЕГО КАНОНИЗАЦИИ

Новости Служение митрополита

8 августа 2021 года в селе Хопылево Рыбинского района прошли торжества, посвященные 20-летию канонизации праведного воина Феодора Ушакова.

В праздничный день Божественную литургию в храме Богоявления-на-Острову совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Пакрачко-Славонский Йован (Сербская Православная Церковь) и епископ Будимлянско-Никшичский Мефодий (Сербская Православная Церковь) в сослужении клириков Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии. После Божественной литургии владыка Йован преподнес в дар митрополиту Вадиму и епископу Вениамину иконы святителя Василия Острожского.

За богослужением в храме молились члены Попечительского совета по возрождению храмового комплекса на родине праведного адмирала. Храм Богоявления-на-Острову восстанавливается при поддержке Губернатора и Правительства Ярославской области. Разработана проектно-сметная документация на консервацию живописи храма Богоявления на Острову и первоочередные противоаварийные и консервационные работы по церкви Александра Невского. Сформированы концепция и генеральный план развития прилегающей к храмовому комплексу территории. Концепция развития Хопылева интегрирована в общую стратегию развития ярославского левобережья по линии Толга – Тутаев – Хопылево – Демино – Спасское – Рыбинск. Эта территория обладает большим рекреационно-туристическим потенциалом.

В год 800-летия благоверного князя в храме Александра Невского был выполнен весь комплекс противоаварийных работ.

После службы был совершен крестный ход к памятнику преподобному Феодору Санаксарскому и праведному воину Феодору Ушакову, где было совершено молебное пение.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии