ХРАМ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНИЯ В ДЕРЕВНЕ СЕЛИФОНТОВО ПОД ЯРОСЛАВЛЕМ В РУБРИКЕ «ВЕРНЁМ ЖИЗНЬ ХРАМУ» НА ТЕЛЕКАНАЛЕ «СПАС»

Возрождение Новости

В рубрике «Вернем жизнь храму», которая выходит на телеканале «Спас», рассказывается о возрождении храмов. В новом выпуске речь идет о Крестовоздвиженском храме д. Селифонтово.

Церковь построена на средства местного помещика Козловского в 1788 году, она имела три престола : Воздвижения Креста Господня, Покрова Пресвятой Богородицы и преподобного Нила Столбенского. Великолепная трёхъярусная колокольня возведена позже — в 1830 году.

В 2020 году церковь Крестовоздвижения близ деревни Селифонтово включена в государственный реестр как объект культурного наследия местного значения. Ярославская епархия взаимодействует с волонтёрский движением этого храма и окормляет зарождающийся приход. При содействии Ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры создана молодёжная секция, которую возглавляет Юлия Николаева. Ребята уже сейчас на профессиональном уровне и безвозмездно занимаются первоочередными работами по спасению храма. Впереди ещё много работы: усиление фундамента, восстановление сводов трапезной и пределов, реставрация, венчающих летний храм, наверший и куполов.

Чтобы помочь Крестовоздвиженскому храму отправьте смс на короткий номер 7522 со словом ДУША, например, ДУША 300. Или сделайте пожертвование по реквизитам на сайте благотворительного фонда ГеографияДобра.рф

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам телеканала «Спас»