ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ХРАМОВ И ДНИ ПАМЯТИ ЧТИМЫХ СВЯТЫНЬ

Новости Новости приходов и монастырей

На текущей неделе сразу несколько храмов отмечают престольные праздники и дни памяти чтимых святынь.

Крестобогородский храм г. Ярославля. Здесь в четверг будет праздноваться Положение честной ризы Пресвятой Богородицы. Это престольный праздник для храма. 16 июля в Крестобогородском храме почтут память святителя Филиппа. Один из боковых приделов освящен в честь этого святого. По преданию, в 1652 году через эту местность будущий Патриарх Никон сопровождал мощи святителя из Соловецкого монастыря в Москву.

Храм Параскевы Пятницы на Туговой горе. 16 июля здесь будут чтить память благоверных князей Василия и Константина. В XIII веке на Туговой горе происходили события, навеки оставшиеся в памяти народной. 3 июля 1257 года при приближении к Ярославлю отряда татаро-монгол ярославская дружина во главе с князем Константином Всеволодовичем вышла навстречу неприятелю. К ним присоединились жители города и окрестных деревень. На горе в окрестностях города разгорелась ожесточенная битва. Погиб в этой битве и благоверный князь Константин. С тех пор и прозвали эту высокую гору «Туговой». Много скорби и печали было связано с ней у ярославцев. На месте битвы в 1692 году была построена Церковь Параскевы Пятницы, где по погибшим воинам ежегодно служатся панихиды, на кладбище в память о сражении воздвигнут крест. А в последние двадцать лет 16 июля, в память благоверных князей Василия и Константина, празднуется День Туговой горы. С этого года этот день внесен в число праздников Ярославской области.

Память благоверных князей Василия и Константина будут сугубо чтить в Успенском кафедральном соборе, где находятся мощи святых, и в Богоявленском храме Ярославля, где находятся ковчеги с частицами мощей святых

И сразу несколько храмов в Ростовском благочинии отпразднуют престольный праздник в день памяти преподобного Сергия Радонежского: Сергиевский храм в Деболовском, Илиинский храм с. Васильково (придел), Сергиевский храм с. Мосейцево, Георгиевский храм с. Малая Шугорь (придел) и Сергиевский храм с. Татищев Погост.

Пресс-служба Ярославской епархии