В ЭЛИСТЕ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ «СВЯТОЙ ПЕТР ОРДЫНСКИЙ — МОНГОЛЬСКИЙ МОЛИТВЕННИК О РОССИИ»

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

13 июля 2021 года в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора г. Элисты состоялся круглый стол «Святой Петр Ордынский — монгольский молитвенник о России». Мероприятие приурочено ко дню памяти святого Петра — небесного покровителя Калмыкии. Работу форума возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан.

В мероприятии приняли участие: потомок князей Тундутовых барон Серж Гревениц, советник главы Республики Калмыкия, атаман Окружного казачьего общества Калмыцкого казачьего округа ВКО «Всевеликое войско Донское» Эрдни Манжиков, председатель Общественной палаты Республики Калмыкия Дмитрий Халхинов, заместитель начальника штаба юнармии Калмыкии, руководитель военно-патриотического клуба «Святой Георгий» Дмитрий Бамбаев, духовенство Элистинской епархии, представители Министерства культуры Республики Калмыкия, юнармейцы.

По видеосвязи присоединились: настоятель Свято-Троицкого прихода в Улан-Баторе (Монголия) священник Антоний Гусев, настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге (Китай) протоиерей Дионисий Поздняев, заместитель директора Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира Антон Голик, духовник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, настоятели храмов Элистинской епархии, сотрудники фонда князя Владимира.

Круглый стол открылся музыкальной композицией «Джангрин магтал» в исполнении артистов Государственного академического ансамбля песни и танца «Тюльпан».

Краевед Бембя Федоров представил доклад-презентацию «Святой Петр Ордынский и его потомки», в которой рассказывалось об известных деятелях России, чья родословная восходит к царевичу Петру. Вниманию собравшихся был предложен видеоролик краеведа из Ростова Великого священника Александра Парфенова, записавшего обращение из восстанавливающегося Петровского монастыря.

Затем участники мероприятия обсудили предложенную тему круглого стола. Архиепископ Юстиниан поблагодарил всех за готовность содействовать восстановлению традиции почитания св. Петра Ордынского, и отметил, что круглый стол в Элисте — важный шаг в этом направлении. «Данное мероприятие — это только начало, которое должно разбудить интерес к личности Петра, царевича Ордынского, к тому периоду времени, к истории взаимоотношений Орды и русских княжеств, особенно к истории города Ростова Великого, где жило значительное количество выходцев из Орды», — отметил архиерей.

Круглый стол завершился награждением представителей органов государственной власти, общественных и культурных деятелей региона, внесших вклад в организацию принесения в Калмыкию ковчега с частицей мощей благоверного великого князя Александра Невского в рамках Южного крестного хода 24-26 июня. Грамоты Элистинской епархии и памятные подарки вручил архиепископ Юстиниан.

Заместитель директора фонда князя Владимира Антон Голик по видеосвязи поблагодарил награжденных. Он также выразил благодарность архиепископу Юстиниану и всем, кто потрудился в подготовке принесения мощей, отметив высокий уровень организации мероприятия в Республике Калмыкия.

Источник: Патриархия.ru