ГОТОВИТСЯ ПРОЕКТ РЕСТАВРАЦИИ ХРАМА НА КУРБЕ

Возрождение Новости

Команда благотворительного фонда «Белый Ирис» провела осмотр Казанского храма в с. Курба. Специалисты собирали данные для проекта реставрации храмового здания.

Под началом главного архитектора проекта Ольги Рыжко работали ведущий архитектор Антонина Игнатьева, ведущий инженер-конструктор Михаил Назаров, химик-технолог Светлана Платонова.

— Поскольку я специализируюсь на конструктиве, я осмотрел остов здания снаружи и изнутри, — рассказывает Михаил Назаров. — Оценил состояние стен и перекрытий, сделал фотофиксацию повреждений. Залез на крышу притвора, осмотрел стропильную систему и временную крышу над ним.

Отмечу, что состояние кирпичного остова для построек такого периода вполне удовлетворительное. Тем не менее необходимы мероприятия по усилению кладки в местах трещин и по восстановлению конструкции крыши. Эти работы будут проведены в процессе реставрации.

Стропильная система притвора вызвала у меня особый интерес. Она выполнена из кованых железных полос, причем каждая из них была специально искривлена — чтобы придать крыше криволинейную форму. Конструкция редкая. Во время реставрации нам предстоит выпрямлять покореженные элементы, а утраченные воссоздать и установить на место.

— Основная часть обмерных чертежей по храму уже выполнена, мы произвели необходимые обмеры притворов, зафиксировали утраты, — говорит Антонина Игнатьева. — В процессе исследования выяснили, что один из притворов имеет более позднюю датировку, чем сам храм.

Кроме того, мы определили, на какой высоте прежде был пол, эти данные помогут при реставрации. Также мы обратили внимание, что все 4 внутренних столба — разной формы в плане, и на своеобразие устройства оконных проемов: внутри, скорее всего, были ставни, а снаружи — решетки.

Обследование храма продолжается. Сохранные работы в Казанском храме проводятся в рамках проекта «Возрождение сельских жемчужин» с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов фонда